Unterschriften für Klimaliste Düsseldorf

Um zu den Kommunalwahlen antreten zu können, brauchen wir 25 Unterstützungsunterschriften für jede*n unserer Kandidati und 400 für unsere OB-Kandidatin. Daher ist deine Hilfe extrem wichtig.

 

Es dauert nur 5 Minuten – 5 Minuten die aber entscheidend für die nächsten 5 Jahre sind. Folge einfach den Anweisungen Schritt für Schritt!

1. Lade folgende Tabelle  mit den Wahlbezirken herunter und öffne sie.

2. Drücke auf die Tasten "Strg" und "F" gleichzeitig, um das Suchfeld zu aktivieren.

3. Gib deine Straße in das Suchfeld ein. Du kannst alternativ deine Straße manuell suchen.

4. Finde den Wahlbezirk (4. Spalte) für deine Hausnummer. Klicke dann deinen Bezirk an auf der interaktiven Karte.

5. Lade das entsprechende unterstehende Formular herunter und drucke es aus.

6. Fülle das Formular aus und schicke es per Post an: Lukas Fix, Kampstr. 32, 40591 Düsseldorf oder einen Scan/leserliches Foto des ausgefüllten Formular an unsere Mail-Adresse duesseldorf@klimaliste.de

*Den Teil "Bescheinigung des Wahlrechts" musst du nicht ausfüllen

Und das war´s! Herzlichen Dank! Wir wissen deine Unterstützung zu schätzen!
 

Wahlbezirk 1 - Altstadt/Carlstadt/Stadtmitte/Pempelfort West

 

Direktkandidatin ist Anette Müller, 39, Theaterregisseurin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

Wahlbezirk 2 - Pempelfort Südost

 

Direktkandidat ist Christian Beck, 44, Dozent

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 
 

Wahlbezirk 3 - Pempelfort Nord

 

Direktkandidat ist Simon Raida, 30, Backofficemitarbeiter

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 4 - Derendorf Ost

 

Direktkandidatin ist Julie Kolassa,23 , Studentin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 5 - Derendorf West/Golzheim

 

Direktkandidatin ist Sabrina Spanholtz, 32, Angestellte im Einzelhandel

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 6 - Düsseltal Nord

 

Direktkandidatin ist Leonie Sindela, 24, Studentin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

Wahlbezirk 7 - Düsseltal Südwest/Flingern Nord

 

Direktkandidatin ist Eva Beck, 41, Sozialpädagogin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 
 

Wahlbezirk 8 - Düsseltal Südost/Flingerbroich

 

Direktkandidatin ist Nicole Johnson, 40 ,HR Administratorin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 9 - Flingern Süd

 

Direktkandidatin ist Manee Withöft, 28, Redakteurin und Lehrerin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 10 - Unterbilk West/Hafen/Hamm

 

Direktkandidat ist Michael Bonke, 62, Workshopleiter

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

Wahlbezirk 11 - Unterbilk Ost/Friedrichstadt West

 

Direktkandidatin ist Franziska Schulte, 23, Studentin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 
 

Wahlbezirk 12 - Friedrichstadt Ost

 

Direktkandidatin ist Isabel Thyssen, 27, Jura Studentin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 13 - Bilk Nordost/Oberbilk Nord

 

Direktkandidat ist Hans-Rainer Jonas, 70, Selbständiger - private Hausverwaltung

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 14 - Bilk Mitte

 

Direktkandidatin ist Lea Kiesow, 22, Studentin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 15 - Bilk West/Volmerswerth/Flehe

 

Direktkandidat ist Leonard Presenberger, 32, Mathematiker

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 16 - Bilk Südost

 

Direktkandidatin ist Lucia Arends, 21, Studentin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 17 - Oberbilk Süd/Volksgarten

Direktkandidatin ist Lisa-Sophie Kinne, 26, Projektkoordinatorin Netzwerk-N

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 18 - Oberkassel Ost/Niederkassel

Direktkandidat ist Stefan Job, 55, Schauspieler und Regisseur

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 19 - Oberkassel Südwest/Heerdt

Direktkandidat ist Oliver Kostecka, 54, Bühnenbildner

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 20 - Oberkassel Nordwest/Lörick

Direktkandidatin ist Stefanie Mutzel-Job, 39, HC Business Advisor

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 21 - Wittlaer/Angermund/Kalkum

Direktkandidat ist Stefan Bien, 40, Headbarista

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 22 - Stockum/Lohausen/Kaiserswerth

Direktkandidatin ist Irina Noguer-Calabús, 26, wissenschaftlicher Mitarbeiterin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

Wahlbezirk 23 - Unterrath West

Direktkandidat ist Jonas Potratz, 20, Student der Physik

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 
 

Wahlbezirk 24 - Unterrath Ost/Lichtenbroich

Direktkandidatin ist Nora Graf, 32, Studentin und studentische Hilfskraft

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 25 - Rath

Direktkandidatin ist Nina Scholl, 32, Küchenhilfe

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 26 - Mörsenbroich

Direktkandidat ist Oliver Scholl, 35, Assistent

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 27 - Ludenberg Nord/Grafenberg/Hubbelrath/Knittkuhl

Direktkandidat ist Stephan Koch, 39, Kirchenmusiker

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 28 - Ludenberg Süd/Gerresheim Nord

Direktkandidatin ist Helena Schmidt, 25, Studentin der Psychologie

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 29 - Gerresheim Süd

Direktkandidatin ist Cristin Huesca, 25, Studentin im Master

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 30 - Lierenfeld

Direktkandidatin ist Lola Zeitler, 19, Kellerin/Mini-Jobberin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 31 - Vennhausen Nord/Unterbach

Direktkandidat ist Rolf Zimmermann, 39, Diplombiologe/Klimaschützer

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 32 - Vennhausen Süd/Alt Eller

Direktkandidatin ist Aurelia Müller, 20, Studentin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 33 - Eller Süd/West

Direktkandidat ist Oliver Struwe, 27, Klavierbauer

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 34 - Wersten West

Direktkandidat ist Lukas Fix, 27, Student der Biologie und Klimarefernt der HHU

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 35 - Wersten Ost

Direktkandidatin ist Petra Wagner, 60, Diplom - Pädagogin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 36 - Himmelgeist/Holthausen/Itter

Direktkandidatin ist Anke Koniezny, 54, Beamtin Rechenzentrum der Finanzverwaltung

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 37 - Benrath West/Reisholz

Direktkandidat ist Paul Chrzan, 54, tagesstrukturierende Maßnahmen in Fahrradwerkstatt

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 38 - Hassels

Direktkandidat ist Jonathan Geuer, 25,  Ingenieur

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 39 - Benrath Süd/Urdenbach

Direktkandidatin ist Julie Krämer, 26, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 40 - Benrath Ost/Garath Nord

Direktkandidat ist Aurelius Nowitzky, 22, Student der Soziologie

UU-Formular Drucken/ Herunterladen:

 

 

Wahlbezirk 41 - Garath Süd/Hellerhof

Direktkandidatin ist Lara Baumanns, 20, Studentin und Aushilfe im Unverpackt-laden

UU-Formular Drucken/ Herunterladen: