Unser/Euer Team

Unsere Kandidat*Innen für den Stadtrat in deiner Stadt

1. Lukas Fix 

2. Stefan Job

3. Lara Baumanns

4. Helena Schmidt

5. Stefanie Mutzel

6. Anette Müller

7. Leonard Pleschberger

8. Oliver Kostecka

9. Eva Beck

10. Hans-Rainer Jonas

11. Anke Konietzny

12. Michael Bonke

13. Aurelius Nowitzky

Die Klimaliste

Oberbürgermeister-kandidatin

Celine

Gründungsmitglied Celine ist unsere OB-Kandidatin. Sie studiert Medien und Kulturwissenschaften, ist  Vollzeit- Klimaaktivistin und ist  Journalistin  und Redakteurin des CampusTV der HHU. 

Vorstandsmitglied

Wahlbezirk 34

Listenplatz 1

Lukas

Gründungs- und Vorstandsmitglied Lukas studiert Biologie und ist Klimareferent der Heinrich-Heine-Universität.

Er ist passionierter Botaniker, Kontaktjongleur und Schneckenfreund!

Gründungsmitglied

Wahlbezirk 18

Listenplatz 2

Bezirkvertretung 4

Stefan

Gründungsmitglied Stefan ist Schauspieler und Regisseur, hat schon bei Lindenstraße und diversen Kinoproduktionen, wie "Nicht mein Tag" neben Moritz Bleibtreu und Axel Stein, mitgewirkt. Besonders liebt er seine Stadt, Düsseldorf.

Gründungsmitlgied

Wahlbezirk 41

Listenplatz 3

Lara

Lara studiert Kommunikations- und Multimediamanagement an der HSD, ist Klimaaktivistin aus Überzeugung und arbeitet im Unverpackt Laden.

Vorstandsmitglied

Wahlbezirk 28

Listenplatz 4

Helena 

Gründungs- und Vorstandsmitglied Helena studiert Psychologie und wohnt in Düsseldorf. Wir freuen uns, so ein Energiebündel im Vorstand zu haben!

Wahlbezirk 20

Listenplatz 5

Stefanie

Stefie ist HC Administratorin, Mutter und setzt sich bei sozialen Projekten wie UNICEF und Aktion Mensch ein.

Wahlbezirk 1

Listenplatz 6

Annette

Annette ist Kinder- und Jugendtheaterregisseurin, schreibt und inszeniert Stücke und kämpft für Umdenken in unsere Gesellschaft zum Umgang mit unserer Welt

Gründungsmitglied

Wahlbezirk 15

Listenplatz 7

Leonard

Gründungsmitglied Leonard ist Mathematiker, Philosoph und liebt grünen Tee. 

Wahlbezirk 19

Listenplatz 8

Oliver

Oliver ist Bühnenbildner und Hobby- Handwerker. 

Schatzmeisterin

Wahlbezirk 7

Listenplatz 9

Eva

Gründungsmitglied Eva ist Sozialpädagogin, Mutter, Vegetarierin und unsere Schatzmeisterin. 

Wahlbezirk 13

Listenplatz 10

Bezirksvertretung 2

Jo

Jo ist selbständiger Hausverwalter und Mitbegründer des Cafe du Kräeh, der Halle Leben findet Stadt und des Niemandsland e.V. 

Er liebt Mosaik und verschönert damit Häuser. 

Gründungsmitglied

Wahlbezirk 36

Listenplatz 11

Anke

Anke ist Beamtin und  setzt sich mit der Gesellschaft für bedrohte Völker e.V.  in ihrer Freizeit für indigene Völker ein.

Gründungsmitglied

Wahlbezirk 10

Listenplatz 12

Bezirksvertretung 3

Michael

Michael ist Workshopleiter, Fermentationsexperte, Mitglied der Solawi und des Ökotops Heerdt und organisiert mit der Saatgut-Initiative das Saatgutfestival Düsseldorf. 

Wahlbezirk 40

Listenplatz 13

Aurelius

 Aurelius studiert Sozialwissenschaften an der HHU, fährt gerne Zug, ist Tischtennis begeistert und WOOFT durch Europa.

Wahlbezirk 27

Stephan

Stephan ist Kirchenmusiker und sein Herz schlägt für Musik und deren Gestaltung jeder Art.

Wahlbezirk 16

Lucia

Lucia ist Studentin und möchte sich für mehr Lehre und Bildung zum Klima und dessen Schutz einsetzen

Gründungsmitglied

Wahlbezirk 17

Lisa

Gründungsmitglied Lisa koordiniert das Projekt „nachhaltige Hochschulen in NRW“, setzt sich für studentisches Empowerment ein, lebt vegan und ist Amateur-Heimwerkerin.

Gründungsmitglied

Jana

Gründungsmitglied Jana ist Stadtplanerin, ergänzt ihre Kompetenzen derzeit durch ein zusätzliches Studium in angewandter Nachhaltigkeit und arbeitet im Bereich der Bürgerbeteiligung. 

Gründungsmitglied

Kenny

Gründungsmitglied Kenny ist unabhängiger Ratsherr Leverkusens, passionierter Hobby-Konditor und -Gamedesigner, und extrahiert zuhause gern Kräuter und andere Pflanzen. 

Wahlbezirk 11

Franziska

Franziska ist Studentin an der HHU und möchte sich für mehr Grünflächen einsetzen.

Wahlbezirk 8

Nicole

Nicole ist Human Resources 

Administratorin, Mutter, lebt vegan, setzt sich mit ProVeg für Tierwohl und Klimaschutz ein und entdeckt gerade ihren grünen Daumen. 

Gründungsmitglied

Wahlbezirk 37

Paul

Gründungsmitglied Paul setzt sich für einfache Sprache ein. So können alle Menschen aktiv am Klimaschutz teilnehmen.

Gründungsmitglied

Wahlbezirk 12

Isabel

Gründungsmitglied Isabel ist gebürtige Düsseldorferin, studiert Jura und liebt es, draußen zu sein.

Wahlbezirk 14

Lea

Lea studiert und hilft in ihrer Freizeit bei der internationalen Kinder- und Jugendbühne Bahtalo in Duisburg und leitet Seminar in der Werkstatt für Menschen mit Behinderung.

Wahlbezirk 4

Julie

Julie ist Studentin und macht sich stark für Vielfalt, in der Natur sowie im kulturellen Beisammensein. 

Wahlbezirk 31

Rolf

Rolf ist Biologe, nutzt stets die Berufsbeszeichnung "Klimaschützer", er unterstützt das Cafe du Kräh, ist bekennender Kaltduscher und teilt gern sein Wissen über Energiewende, Bodenlebewesen, heimische Weinherstellung oder den Gemeindewald von Hümmel.

Wahlbezirk 24

Nora

Nora studiert Psychologie im Master und arbeitet im Forschungszentrum Jülich. In ihrer Freizeit liest Sie gerne Bücher oder engagiert sich für mehr Klimaschutz.

Wahlbezirk 22

Irina

Irina ist wissenschaftliche 

Mitarbeiterin und in ihrer Freizeit Aktivistin

Wahlbezirk 25

Nina

Nina war im Verein für Selbstverteidigung für Frauen und hat verschiedene Kampfsportarten ausprobiert. Daneben beschäftigt sie sich noch gerne mit Kunst und spielt Keyboard.

Wahlbezirk 26

Oliver

Oliver arbeitet am Lammertzhof in Kaarst und schwimmt für sein Leben gerne.

Wahlbezirk 39

Julie

Julie ist Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität und baut in ihrer Freizeit im Rahmen der Solidarischen Landwirtschaft ökologisches Gemüse an.

Wahlbezirk 30

Lola

Lola ist Barkeeperin und setzt sich in ihrer Freizeit als Aktivistin für Umwelt und Klimaschutz ein.

Wahlbezirk 29

Cristina

Cristina schließt gerade ihr Master Studium ab und ist begeisterte Radfahrerin. Das Thema Städtischer Verkehr und der Ausbau von sicheren Radwegen liegen ihr besonders am Herzen.

Wahlbezirk 5

Sabrina

Sabrina ist Angestellte im Einzelhandel und setzt sich neben Klimaschutz auch für besser Arbeitsbedingungen und gleiche Bezahlung für alle Geschlechter ein.

Wahlbezirk 6

Leonie

Leonie ist Studentin und möchte sich besonders für einen autofreien Bereich in innerhalb der Stadt stark machen.

Wahlbezirk 35

Petra

Petra ist Diplom -Pädagogin und bei den Parents for Future aktiv um für eine lebenswerte Zukunft für die nächsten Generationen zu kämpfen.

Wahlbezirk 38

Jonathan

Jonathan ist Ingenieur und engagiert sich bei den Students for Future für Klimagerechtigkeit um mehr Bewusstsein für die Notwendigkeit aber auch die Chancen von Klimaschutz zu schaffen.

Wahlbezirk 3

Simon

Simon ist Backofficemitarbeiter und engagiert sich neben der Klimaliste auch bei Demokratie in Bewegung(DiB).

Wahlbezirk 2

Christian

Christian ist Dozent und hat 1 Kind. Neben Arbeit und Familie engagiert er sich bei den Parents for Future

Wahlbezirk 32

Aurelia

Aurelia geht neben ihrem Studium mit Fridays for Future und den Students for Future auf die Straße um für eine bessere Zukunft zu kämpfen.

Wahlbezirk 21

Stefan

Stefan ist Headbarista neben der Klimaliste auch bei Demokratie in Bewegung aktiv und macht sich für ein besseres Verkehrsnetz und den Ausbau des ÖPNV stark. Natürlich gehören dazu auch die Arbeitsbedingungen der Rheinbahn-Mitarbeiter

Wahlbezirk 9

Manee

Manee ist Redakteurin und Lehrerin, begeisterte Pianistin und möchte sich besonders für die Kunst- und Musik-schaffenden stark machen.

Wahlbezirk 23

Jonas

Jonas studiert Physik an der HHU, ist bei XR-Düsseldorf Aktiv und kämpft für eine klimagerechte Wende.

Wahlbezirk 22

Oliver

Oliver ist Klavierbauer und setzt sich als Aktivist seit vielen Jahren für nachhaltige und ganzheitliche  Lösungen ein.

Weitere Folgen